Archives for Апрель 2018

DRIFT DIVING – ПЕРЕД НАЧАЛОМ

У каждого дайвера есть предпочтения, на какие сайты интереснее погружаться. Это могут быть погружения на риф, рэки или в пещеры. Так же, каждый дайвер знает, что любое погружение имеет свои нюансы, которые лучше бы было знать до начала обучения. В нашем случае – это погружения по течению. Нам хотелось бы поделиться некоторыми тонкостями, до того, как вы войдете в воду.

Вход с отрицательной плавучестью.

Отрицательная плавучесть при входе в воду – не тот навык, которому обучают на курсе OWD, но он важен для плавного погружения и достижения цели. При входе в воду с отрицательной плавучестью вы не ждете от бадди сигнала ОК на поверхности. Все договоренности производятся заранее и вы с напарником должны понимать: погружение осуществляется с пустым компенсатором, продуваться надо начинать как можно раньше и делать это постоянно, вход в воду широким шагом на глубоком выдохе, сохранение вертикального положения тела, контроль друг за другом каждые 5-7 метров, достижение дна максимально быстро, при условии соблюдения требований безопасности.

Немного лишнего балласта не повредит.

Возьмите немного больше свинца — полкило-килограмм. Не 2-3! Это обеспечивает отрицательную плавучесть для простого  и спокойного погружения. Вы не участвуете в гонке на скорость, но и не лениво погружаетесь на глубину. Хороший капитан грамотно проинструктирует вас о течениях, что должно стать  частью брифинга перед погружением. Помните – недостаток груза приведет к тому, что вы будете погружаться недостаточно быстро, а перегруз опасен!

Брифинг.

Помните брифинги, которые прошли мимо вашего сознания? Они могли предоставить вам информацию, которая бы превратила хорошее погружение в ОТЛИЧНОЕ. Брифинг должен включать в себя рутинные вещи, которые вы уже многократно слышали – правила поведения на лодке, где будет находиться дайв-гид, ограничения по времени, глубине и др. Некоторая ключевая информация уникальна для каждого погружения: определение целей – дрифт вдоль рифа или выступа, маршрут вдоль рэка, ключевые места, на которые надо обратить внимание, географические объекты, которые укажут, что погружение осуществляется по правильному маршруту и т.д. Внимательно слушайте брифинг! Несчетно количество дайверов, обсуждающих посторонние вещи и упускающих ценную информацию.

Не теряйте самообладания, если вы не обнаружили свою лодку после всплытия.

Разные дайверы могут находиться под водой на протяжении разного времени и катеру требуется время, чтобы подобрать всех. Поддуйте буй, пока вы ожидаете лодку. Находитесь рядом с напарником –в течении легко потеряться. Находясь на поверхности обсуждайте подробности погружения и то, что вы увидели. Если волнение сильное – оставьте регулятор во рту или воспользуйтесь трубкой. Ожидание лодки – отличное время для того чтобы расслабиться и подумать о том, что вы увидели вещи недоступные для огромного большинство других. Дайверы могут увидеть другие 71% мира, так что воспоминания являются огромной ценностью, которой вы можете поделиться с окружающими.

Надеюсь, эти слова простые истины придут вам на ум в следующий раз, когда вы приготовьтесь дрейфовать, и они станут хорошим подспорьем для будущих погружений.

Погода прекрасна, погружаемся!

Roy Cabalo