Из РФ снова выпускают по земле!

С 15 июля отменено, наконец, вредительское постановление 763-р, из-за которого за границу наземным транспортом выехать было нельзя. Вернее, можно было в Беларусь, ЛДНР, Абхазию и т.п., а вот в настоящую «заграницу» без веских оснований – нет. Только лечение, работа, учёба и посещение родственников. Конечно, продвинутые давно н вариант улететь за рубеж по адекватным ценам, а не за 80 тысяч в одну сторону экономом с пересадкой в Стамбуле или Белграде.
Напоминаем, кто откуда летает:
Финляндия — наши спасители:
Из Лаппеенранты, что у самой границы с Россией, три раза в неделю летает Ryanair Милан-Бергамо. Мало того, что сам Милан неплох, так ещё Бергамо – крупнейший европейский лоукостерный хаб, поэтому оттуда легко отправиться и дальше.
Из Тампере летали лоукостерами по Европе ещё в начале нулевых, когда не было других вариантов. Из Питера ехать 500 км, но зато можно поймать дешёвые билеты Air Baltic на Родос и в Малагу (два раза в неделю), в Мюнхен и Франкфурт (три-четыре раза в неделю), а также в Осло и Копенгаген (тоже три-четыре раза в неделю). И дважды в неделю отсюда Ryanair летает в Лондон.
Из Турку два раза в неделю летает Wizz Air в Скопье (Северная Македония), а в Скопье целый хаб этого лоукостера.
Наконец, Хельсинки. Тут перед вами вся Европа, преимущественно на Finnair. Это не лоукостер, а полносервисная компания с членством в oneworld (увы, ваши статусы в S7 сейчас не помогут) и до 24 февраля экономической целесообразности ехать в столицу Финляндии не было, но теперь она появилась. Самое главное: есть дальнемагистральные рейсы в США (5 направлений), и через Хельсинки туда попасть сейчас дешевле всего. Также есть рейсы в страны Юго-Восточной Азии, но в них нет большого смысла из-за облёта России и высоких цен на билеты вследствие этого.